Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl

Am 6. Mai 2018 haben die Ostholsteinerinnen und Ostholsteiner einen neuen Kreistag gewählt. Die SPD hatte in allen 23 Wahlkreisen von Fehmarn bis Stockelsdorf starke Kandidatinnen und Kandidaten aufgestellt. Hier erfahren Sie, wer bei Ihnen vor Ort kandidiert hat. Eine Karte der Wahlkreise finden Sie am Ende der Seite oder hier als PDF.

Wahlkreisnummer Bezirk Kandidatin/ Kandidat
Wahlkreis 1 Gemeindewahlkreise 1 bis 6
sowie 11 und 12 der Stadt Fehmarn
Martina Wieske

Wahlkreis 2 Gemeindewahlkreise 7 bis 10 der
Stadt Fehmarn und die
Gemeinden Großenbrode;
Gremersdorf und Neukirchen
Gabriele Freitag-Ehler

 

Wahlkreis 3 die Stadt Heiligenhafen Maria Waschner

Wahlkreis 4 Gemeindewahlkreise
2 und 3 der Stadt Oldenburg i.H.
sowie die Gemeinden Wangels
und Schönwalde a.B.
Annette Schlichter-Schenck

Wahlkreis 5 Gemeindewahlkreise 1, 4 und 5 der Stadt Oldenburg; Gemeinden
Göhl, Heringsdorf und Grube
Fritz-Michael Kümmel

Wahlkreis 6 Gemeinden Grömitz, Dahme und Kellenhusen Axel Hoepke

Wahlkreis 7 Gemeinden Beschendorf, DamlosHarmsdorf, Kabelhorst, Lensahn,
Manhagen und Riepsdorf
Anja Brocke

Wahlkreis 8 Gemeinden Altenkrempe,
Kasseedorf, Sierksdorf und Süsel
Thomas Garken

Wahlkreis 9 Gemeindewahlkreise 1 bis 4
sowie 7, 8, 10 und 11
der Stadt Neustadt i.H.
Hermann Greve

Wahlkreis 10 Gemeindewahlkreise 5, 6 und 9 sowie 12 bis 14
der Stadt Neustadt i.H. sowie die
Gemeinde Schashagen
Marcus Chmurczyk

Wahlkreis 11 Gemeindewahlkreise 8 bis 14 der Stadt Eutin Alexander Jankowsky

Wahlkreis 12 Gemeindewahlkreise 1 bis 7
der Stadt Eutin
 Gabriele Appel

Wahlkreis 13 Gemeindewahlkreise 1 bis 3
sowie 6 bis 12 der Gemeinde
Malente
 Niclas Dürbrook

Wahlkreis 14 Gemeindewahlkreise 4 und 5 der Gemeinde Malente sowie die Gemeinde Bosau sowie die Gemeindewahlkreise 3 und 5 der Gemeinde Ahrensbök  Burkhard Klinke

 

Wahlkreis 15 Gemeindewahlkreise 1, 2 und 4 der Gemeinde Ahrensbök sowie
die Gemeindewahlkreise 1 bis 3 der Gemeinde Stockelsdorf
 Johann Rademacher

Wahlkreis 16 Gemeindewahlkreise 4 bis 8
sowie 10 und 12 der Gemeinde
Stockelsdorf
 Jens Andermann

Wahlkreis 17 Gemeindewahlkreise 9, 11, 13 und 14 der Gemeinde Stockelsdorf
sowie die Gemeindewahlkreise 7
bis 9 der Stadt Bad Schwartau
 Carsten Büll

 

Wahlkreis 18 Gemeindewahlkreise 2, 3, 5, 6 und
10 der Stadt Bad Schwartau sowie
der Gemeindewahlkreis 12 der Gemeinde Ratekau
 Yannick Ashby
Wahlkreis 19 Gemeindewahlkreise 1 bis 4
sowie 11 bis 14 der Stadt Bad
Schwartau
 Heinz-Dieter Steigert

Wahlkreis 20 Gemeindewahlkreise 5 bis 7,
9 bis 11 sowie 13 und 14 der
Gemeinde Ratekau
 Manfred Jaeger

 

Wahlkreis 21 Gemeindewahlkreise 1 bis 4
und 8 der Gemeinde Ratekau
sowie die Gemeindewahlkreise 8
bis 10 der Gemeinde Scharbeutz
 Anastasia Brack

Wahlkreis 22 Gemeindewahlkreise 1 bis 7
sowie 11 und 12 der Gemeinde
Scharbeutz
 Tim Dürbrook

Wahlkreis 23 alle Gemeindewahlkreise der
Gemeinde Timmendorfer Strand
 Gabriela Eckert

 

 

Wahlkreiskarte:

© Beate Müller-Behrens