Kreistagsfraktion

Der Kreistag Ostholstein trifft die Entscheidungen über die sogenannten Selbstverwaltungsaufgaben des Kreises. Der Kreitag selbst tagt viermal jährlich. Einen großer Teil der Arbeit findet darum in den Fachausschüssen statt.

Zur SPD-Kreistagsfraktion gehören zum einen die gewählten Kreistagsabgeordneten. Zum anderen wird die Fraktion durch wählbare Bürger verstärkt.

Hier geht es zum Kreistagsinformationssystem mit aktuellen Sitzungsterminen und Vorlagen.

Fraktionsvorsitzender

Burkhard Klinke

Burkhard Klinke ist stellvertretender Kreisvorsitzender der SPD Ostholstein und seit 2003 Fraktionsvorsitzender der SPD Kreistagsfraktion. Er wohnt in der Gemeinde Bosau, ist verheiratet, hat 3 Kinder, 3 abgeschlossene Berufe und…

Kreistagsabgeordneter

Hilbert Neumann

Kreistagsabgeordneter

Manfred Jäger

E-Mail: Majae@nullaol.com…

Kreistagsabgeordneter

Peter Baldus

Kreistagsabgeordnete

Britta Petermann

Kreistagsabgeordneter

Niclas Dürbrook

Niclas Dürbrook ist Kreisvorsitzender der SPD Ostholstein. Er ist 1990 in Eutin auf die Welt gekommen, in Scharbeutz aufgewachsen und lebt mittlerweile in Malente. Niclas ist Politikwissenschaftler (M.A.) und arbeitet…

Kreistagsabgeordnete

Bärbel Seehusen

Kreistagsabgeordneter

Karlheinz Jepp

Kreistagsabgeordnete

Annette Schlichter-Schenck

E-Mail: annette@nulls-c-h-e-n-c-k.de…

Kreistagsabgeordneter

Gerhard Fritsche

Kreistagsabgeordneter

Heinz-Dieter Steigert

E-Mail: gertbs.oh@nullgooglemail.com…

Kreistagsabgeordnete

Gabriele Appel

E-Mail: gaby-95@nullt-online.de…

Kreistagsabgeordnete

Gabriela Eckert

E-Mail: gabriela.eckert@nullspd-timmendorfer-strand.de…

Kreistagsabgeordneter

Wolfgang Niemann

Kreistagsabgeordneter

Yannick Ashby

E-Mail: y.ashby@nullweb.de…

Kreistagsabgeordnete

Katja Behrends

Kreistagsabgeordnete

Anja Brocke

E-Mail: anja.brocke@nullgmx.de…

Kreistagsabgeordneter

Peter Stark

Wählbarer Bürger

Heiner Woller

Wählbarer Bürger

Hermann Greve

E-Mail: hermann-greve@nullt-online.de…

Wählbarer Bürger

Johann Rademacher

E-Mail: rademacher51@nullweb.de…

Wählbarer Bürger

Axel Hoepke

E-Mail: zauberer-axel@nullt-online.de…

Fraktionsmitarbeiterin

Jutta Fritsche